Травяные курительные смеси–“Спайс”

Опубликовал Администрация, . Категория: .

stopТравяные курительные смеси под названием Спайс (запрещенный синтетический продукт) появились около 10 лет назад в странах Европы.

Запрещенный синтетический продукт почти сразу же обрел огромную известность и популярность по всему миру преимущественно среди молодёжи, и людей разных возрастных категорий, которые любят покурить, что то посильнее обычной табачной сигареты. Производители позиционировали ЭТОТ ПРОДУКТ как благовония. Однако, как благовония они использовались крайне редко, и покупали их исключительно для курения, а воздействие на психику они часто оказывали даже более сильное, чем наркотики. Запрещенный синтетический продукт может вызвать наркотическую зависимость. С 2010 года, ЭТОТ ПРОДУКТ получил статус запрещенных наркотических веществ и на территории России, а так же в Украине и Белоруссии.

КАК же влияет спайс на организм?

Какой вред от спайса, спросите вы? Продавцы этого товара утверждают, что смеси абсолютно безвредны и обладают легким антистрессовым действием. На самом деле спайс негативно влияет как на общее состояние организма, так и на каждый внутренний орган.

1. Травы, входящие в курительную смесь, вызывают галлюцинации, а в соединении с синтетической пропиткой оказывают токсическое действие. В целом, эффект после курения спайса схож с эффектом после употребления тяжелых наркотиков: может возникнуть паника, неконтролируемый страх, наступает паралич мышц и расстройство дыхания.

По общим наблюдениям медиков, можно сказать о том, что спайс очень мощно воздействует на психику. У многих пациентов наркологических клиник, одурманенных высокой дозой спайса, наблюдались галлюцинации, несвязная речь, граничащая с бредом, сильное нервно-навязчивое состояние тревоги доходящей до паники. Много было случаев, когда люди кончали жизнь самоубийством под действием спайса, либо пытались это сделать, чаще всего выпрыгивая из окон домов, или нанося себе ранения режущими предметами, те кто выживал нередко объясняли это спонтанным порывом, который нельзя было контролировать, либо сильным чувством ничем необъяснимого панического страха.

Бывшие наркоманы, сидевшие на спайсе долгое время говорят, что достаточно лишь маленькой дозы, чтобы получить сильный эффект, а если чувствуешь, что перебрал, нужно успокоиться и постараться ни о чем не думать, потому что люди под влиянием спайсов становятся очень внушаемыми, вследствие чего затуманенное сознание может нарисовать любые даже самые ужасные картины, отчего и происходят частые попытки покончить с жизнью.

2. Каннабиоиды поражают легкие, сердечно-сосудистую и репродуктивную системы. При регулярном употреблении возможны необратимые изменения головного мозга.

Людям, сильно подсевшим на спайс, во время реабилитации, помимо стандартных медицинских процедур, часто требуется лечение в психиатрических лечебницах или наблюдение у психиатров. Такое сильное воздействие на сознание, происходит из-за кислородного голодания мозга, которое наступает под влиянием спайса, кровеносные сосуды мозга сжимаются, тем самым перекрывая доступ кислорода ко всем отделам мозга, от чего клетки начинают активно отмирать. В зависимости от количества выкуренной дозы, степень и время кислородного голодания может быть разной, были случаи полного отказа некоторых отделов головного мозга, в результате чего человек впадал в кому и находился в ней продолжительное время, после чего приходил в сознание, но уже с нарушенной мозговой активностью и двигательными функциями, либо вовсе погибал.

3. Помимо головного мозга спайс негативно влияет на состояние крови, загрязняя её тяжелыми металлами, канцерогенами и продуктами химического распада наркотических веществ, эта кровь циркулирует по всему телу, проходя через все органы, нанося урон всему организму, особенно сильно страдают печень, сердце, легкие и репродуктивные органы, происходит задержка самостоятельного выделения мочи, в легких при вдыхании дыма травяной смеси поражаются слизистые бронхов, легких, приводящее к спазму дыхательных путей, удушью; при длительном употреблении спайсов развиваются хронческие бронхиты, бронхиальная астма, онкологические заболевания верхне-дыхательных путей и мочеполовой системы. Химическая составляющая спайса при курении разносится кровью по всему организму. У людей, постоянно курящих этот микс, снижается интеллект и поражается нервная система.

4. Многие зависимые от спайса обращаются к врачу с жалобами на постоянные боли в сердце, даже в состоянии не под «кайфом». Значительно возрастает вероятность внезапной остановки сердца.

5. Страдает гормональная система мужчин и женщин. Мужчины, употребляющие спайс, страдают импотенцией. Женщины, употребляя данный наркотик, могут стать бесплодными, у них нарушается цикл менструации и происходит гормональный сбой. Поэтому последствия курения спайса страшны в любых проявлениях.

6. При передозировке возникает тяжелое расстройство психики, и человек становится опасным для себя и окружающих. Под действием курительной смеси появляется состояние счастья, эйфории, происходящее воспринимается как нереальное. Начинаются зрительные и слуховые галлюцинации. Без очередной дозы наступает депрессия, ухудшение самочувствия, проявляется агрессия. Нередко в таком состоянии приходят мысли о самоубийстве или убийстве. Человек не может адекватно оценить всю опасность спайса, и тем более прекратить его употребление.

Симптомы употребления спайсов

· учащенное сердцебиение

· рвота

· возбуждение

· спутанность сознания

· галлюцинации

· судороги

· повышенное кровяное давление

· снижение кровоснабжения сердца (ишемия миокарда)

· сердечные приступы

· паранойя

История.

Г. Ростов на Дону. Вернулся с армии в середине ноября. Нас было четверо друзей. Скидывались по n рублей на ЗАПРЕЩЕННЫЙ СИНТЕТИЧЕСКИЙ ПРОДУКТ — брали с рук у «барыги. Хватало на весь вечер. Спустя некоторое время доза стала сильно расти. Короче, я нашел в интернете сайт (легальный магазин с гарантиями 100%) и мы решили ПОСИДЕТЬ по крупному. С кинулись с зп и взяли n дозу. На выходе получилось одного кг убийственной смеси. Вообщем все по системе — сначала сидели по вечерам. Но потом когда началась ломка, курили и утром, в обеденный перерыв и весь вечер. Я курил больше всех, почти постоянно, утром — чтобы поесть, и потом каждые полчаса.

Пропал сон, просыпался каждые два часа чтобы покурить и ложился спать дальше… в общем как — то раз сидели в гостях втроем курили — ждали четвертого. Когда он пришел он был слишком активен, как позже выяснилось, он уже употребил другой наркотик и начал курить с нами… дальше произошел просто кошмар. За четыре месяца употребления я повидал много 5-10 минутных отключек. Меня это не пугало, я четко знал что нужно делать в таких ситуациях, держать язык, обливать водой , бывало даже делал искусственное дыхание, так как сколько бы я не курил все время находился в адекватном состоянии. Но когда он получил передоз после курительной смеси, я понял сразу — шансы очень не велики… он бился в конвульсиях, глотал язык, лилась рвота с кровью, кровь из ушей, из глаз, из носа.. я все время хотел вызвать скорую, потому что понимал всю серьезность ситуации. Боролся полтора часа — никаких улучшений, друг потихонечку умирал страшной смертью, выл, орал.. я выбежал в два часа ночи на трассу в одной рубашке, стал на колени и начал плакать и молиться богу. Стоя на коленях, я кричал на всю на трассу: «боже дай ему выжить», клялся больше никогда не употреблять… проезжающие мимо меня машины даже не останавливались думая что я сумасшедший.

Скорую вызывать мне запрещали, угрожая расправой, объясняя тем, что в квартире много наркоты и нас посадят. Примерно час я рыдал и молился от того что не мог Ничем помочь другу. Короче, я забил на страх, и все так и вызвал скорую на улицу, сказал, что лежит бомж и умирает. Приехала молодая девушка и водитель. Я уговорил ее не сообщать в милицию, дав ей при этом взятку, рассказал все, чтобы она имела представление, с чем имеет дело. Она сразу сделала пару уколов и мы в мести поехали … там я отдал все деньги, чтобы не вызывали в милицию. Ему сделали несколько промываний, и еще какие то процедуры. Отдал я около 8 тысяч рублей, но за жизнь друга я готов был на большее. Забрал я его в семь утра перед пересменой врачей.

Приехав обратно я сдержал данную мной клятву — пошел и спустил все в унитаз. Меня возненавидели друзья, так как всех начало ломать, но отступать я не стал…. бешеные глаза друзей в прямом смысле умоляли найти чтобы раскурить их. Тогда я смыл телефон с контактами и симкой (контакты были только у меня) в тот же туалет 🙂 меня готовы были убить. Я убежал и поочередно пошел к родителям каждого и рассказал все, что делать чего боятся и к чему готовиться. Через пару недель мы встретились и мои друзья славили меня за то что я вытащил их из этого кошмара — рассказав все родителям.

Последствия раскрываются постепенно, от стадии к стадии. Врачи-наркологи выделяют шесть стадий формирования зависимости от любого наркотика.

1-я стадия называется началом приема.

2-я стадия — экспериментирование. Начинающие наркоманы ставят на себе опыты по приему наркотиков различных групп, ища таким образом наиболее для них «подходящий», вызывает зависимость

3-я стадия — непосредственное употребление в обществе. Спайс и подобные ему наркотики применяются в группах «единомышленников».

4-я стадия — привычное употребление. Наркотик порабощает человека, он не может и дня прожить без дозы, при этом доза увеличивается, «подключает» к применению других подростков и молодых людей. Здесь появляется риск заражения различными инфекциями.

5-я стадия — прием наркотиков в больших дозах. Отмечаются разлаживание отношений с начальником, с семьей. Чтобы снять такой стресс, наркоман «снимает» его все теми же наркотиками.

6-я стадия — патологическое пристрастие. Теряется контроль над использованием наркотика, человек не может остановиться, несмотря на несомненные негативные последствия (дисбаланс отношений, потеря работы, угроза уголовного преследования, серьезные проблемы со здоровьем). Человек уже не различает связи между своим применением наркотиков и появляющимися отрицательными последствиями.

Все врачи-наркологи в один голос говорят, что любые наркотики, синтетические или натуральные, являются злом, которое своими последствиями оказывает самое губительное воздействие на организм.


© МАОУ СОШ №17 имени Эдуарда Есаяна

Вверх